作者Hysteria0204 (是不是少了什麼)
看板Accounting
標題[問題]長期工程的問題@@
時間Thu Feb 26 23:22:16 2009
億興公司84年承包一工程 合約價格為$900,000
採完工比例認列工程損益
84年
損益表
工程利益 $50,000
資產負債表
流動資產:
應收工程款 $50,000
在建工程 $ 300,000
減:預收工程款 $ 240,000 $60,000
85年開立工程帳單300,000收到工程款280,000
85年認列工程損失2,000,85年底估計工程總成本為84年底估計工程總成本之110%
問:84 85年有關長期工程之分錄(採總額法)
答案
84年
在建工程 250,000
現金 250,000
應收工程款 240,000
預收工程款 240,000
現金 190,000
應收工程款 190,000
工程費用 250,000
在建工程 50,000
工程收入 300,000
85年
在建工程 278,000
現金 278,000
應收工程款 300,000
預收工程款 300,000
現金 280,000
應收工程款 280,000
工程費用 278,000
工程收入 276,000
在建工程 2,000
想請問85年的工程收入跟工程費用怎麼來的@@?
--
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc)
◆ From: 219.68.221.113
1F:→ hurricane825:300000-50000/總成本=300000/900000 84總成本=750000 02/27 00:27
2F:→ hurricane825:(900000-750000*1.1)*完工比例-50000=-2000 完比=64% 02/27 00:28
3F:→ hurricane825:85工程收入=900000*0.64-300000=276000 02/27 00:30
4F:→ Hysteria0204:請受我一拜<(_ _)> 02/27 00:45