作者Hysteria0204 (是不是少了什麽)
看板Accounting
标题[问题]长期工程的问题@@
时间Thu Feb 26 23:22:16 2009
亿兴公司84年承包一工程 合约价格为$900,000
采完工比例认列工程损益
84年
损益表
工程利益 $50,000
资产负债表
流动资产:
应收工程款 $50,000
在建工程 $ 300,000
减:预收工程款 $ 240,000 $60,000
85年开立工程帐单300,000收到工程款280,000
85年认列工程损失2,000,85年底估计工程总成本为84年底估计工程总成本之110%
问:84 85年有关长期工程之分录(采总额法)
答案
84年
在建工程 250,000
现金 250,000
应收工程款 240,000
预收工程款 240,000
现金 190,000
应收工程款 190,000
工程费用 250,000
在建工程 50,000
工程收入 300,000
85年
在建工程 278,000
现金 278,000
应收工程款 300,000
预收工程款 300,000
现金 280,000
应收工程款 280,000
工程费用 278,000
工程收入 276,000
在建工程 2,000
想请问85年的工程收入跟工程费用怎麽来的@@?
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 219.68.221.113
1F:→ hurricane825:300000-50000/总成本=300000/900000 84总成本=750000 02/27 00:27
2F:→ hurricane825:(900000-750000*1.1)*完工比例-50000=-2000 完比=64% 02/27 00:28
3F:→ hurricane825:85工程收入=900000*0.64-300000=276000 02/27 00:30
4F:→ Hysteria0204:请受我一拜<(_ _)> 02/27 00:45