作者ramessesx (ramessesx)
看板Accounting
标题Re: [问题] 审计查核抽样问题
时间Tue Mar 24 16:33:33 2009
※ 引述《dolalaloving (哆啦啦)》之铭言:
: 审计人员选择每单位平均数抽样法,藉以评估高点公司应付帐款帐面价值
: 是否合理。公司共有 20,000 份应付帐款帐户,总帐面价值 3,000,000,
: 审计人员估计母体标准差为 $50。经审核整体审计计画後,他相信帐户可
: 容忍误差为 $120,000,误拒险5%,误受险10%是适当的 (误拒险系数=1.96,
: 误受险系数=1.28)。假设平均审定价值 $146,样本的标准差 $56,利用每
: 单位平均数法计算调整後容许抽样风险
: 请问这题应该怎麽算,麻烦大家,谢谢!
N=20,000 SD=50 SD'=56 RIA=10% Zr =1.28
TBV=3,000,000 TM=120,000 RIR= 5% Zr'=1.96
A'=Zr x (SD'/√n') x N
n'=n/(1+n/N)
n = (N*Zr*SD/A)^2
A =1/(1+ Zr/Zr')xTM =1/(1+1.28/1.96)x120,000
=(1/1.6531)x120,000 = 0.605x120,000 = $72,600(估计抽样风险限额)
n =(20,000x1.96x50/72600)^2= 729个(样本量)
A'=1.28x(56/√729)=1.28x(56/27)=2.655(单位精确度)
TA'= 2.655*20,000= $53,096(抽样风险限额总额)
X = 416x20000= $8,320,000(母体价值)
以样本评估母体结果,应介於X±A= 8,320,000±53,096=8,266,904-8373096
X=146x20,000=2,920,000
样本评估母体结果,应介於X±A= 2,920,000±53096= 2,866,904~2,973,096
TM
120,000 120,000
├────────────┼────────────┤
66,904 53,096 53,096 66,904
├──────┼─────┼─────┼──────┤
2,866,904 2,920,000 2,973,096 ↑
【拒绝】 3,000,000
应该是这样吧...
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 118.232.210.99
1F:推 dolalaloving:sorry 我之前题目平均审定价值打错了 是146 03/24 17:34
2F:→ dolalaloving:也谢谢您的回答 03/24 17:36
※ 编辑: ramessesx 来自: 118.232.210.99 (03/24 22:47)