作者fencywind (我不像纪存希好吗)
看板Accounting
标题Re: [问题] 资本租赁
时间Thu Apr 2 13:00:50 2009
※ 引述《alianna (我多麽羡慕你)》之铭言:
: ※ 引述《nonpeople (天时地利人和)》之铭言:
: : 题目:A公司02/1/1将BV$600000 公平价值$750000的机器出租给B公司
: : 租期5年 年初付款 期满B公司得以$50000承购该机器
: : 该机器耐用年限估计为8年 估计残值在第5年为$200000
: : 第8年为$25000 每年履约成本由A公司负担 A公司之隐含利率为10%
: : 非金融业最高借款利率为8% 对A公司而言 收帐合理性可合理估计
: : 未来无重大可能支出 请问B公司每年应付租金多少
: : (1)$219658 (2)$209320 (3)196037 (4)202417
: 应该还有履约成本$30,000吧
: B公司每年应该付的租金也就是A公司每年应收的租金
: 所以很多资讯就不需要看了
: 只需注意:公平价值.租期.优惠承购价格 及 由出租人负担的履约成本
: 这题算应收应付租金是多少
: 所以应该是用出租人的隐含利率去算
: (因为是出租人认为符合他效益的租金)
: 算出来
: 50,000*(1.1)五年复利+ X*(1.1)五年期初年金=750,000
: X+30,000=202,417
: 所以答案是(4)
对不起 虽然这是很久之前的问题
但是小弟最近正在念租赁会计,出现了满多的问题的
我想问的是这边关於 a大版友的解答
50,000*(1.1)五年复利 + X*(1.1)五年期初年金 = 750,000
我想请问的是,站在出租人的角度来看的话,不是应该是用
每期租金 + 保证残值(or优购价) + 未保证残值 = 应收租赁款
应收租赁款 按 出租人隐含利率 折现 = 公平价值
那为什麻在解答的算式里面只有写到 每期租金和优购价呢 ?
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 219.69.98.209
1F:→ agreenorange:这是站在承租人的观点下去算的!? 04/02 14:41
2F:→ fencywind:??? 我没写承租人啊..我写站在[出租人]角度..@@ 04/02 15:53