作者ramessesx (ramessesx)
看板Accounting
标题Re: [问题] 请问会计-有关财务报表分析章节(1-1)
时间Fri Apr 17 01:58:45 2009
※ 引述《luckybp5 (我行我素~故我在~)》之铭言:
: 文星公司有如下的资料:
: F.销货毛利率为52%
: H.营业利益为销货毛利的一半
: I.净利率(纯益率)为9%
: L.股票的现金股利发放率40%,每股市价为$45
: M.股票殖利率为20%
: N.流通在外股数为20,000股
: O.税率为50%
殖利率20%=股利÷股价45 股利= 45x20%= 9 = 配40%
税後净利/发行股数20,000 = 9÷40%= 22.5 ─────┐
税後净利22.5x20000=450,000 ──────────┐│
净利率:450,000/SR=9%;SR=500万 ═══════╗ ││
毛利率:GP/500万SR=52%;GP=260万 ║ ││
营业净利=销货毛利的1半=130万──┐ ║ ││
│ ║ ││
损益表 │ ║ ││
销货净额╔ 5,000,000 ←════╪═════╝ ││
销货成本║ (2,400,000)挤差额 │ ││
销货毛利╚→2,600,000 ═════╡ ││
营业费用 (1,300,000)挤差额 │ ││
营业净利 1,300.000 ←────┘ ││
营业外收支 (400,000)挤差额 ││
税前净利 900,000 ←┐ ││
所得税(50% 450,000 ─┤往上加 ││
税後净利 450,000 ─┘ ←─────────┘│
在外流通股数 20,000 │
每股盈余 22.5 ←────────────┘
配发率 40%
股价 45
殖利率 20%
我只是个学生..如果算错也是很正常的事情
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 118.232.210.99
※ 编辑: ramessesx 来自: 118.232.210.99 (04/17 05:19)