作者eldarwen (不要不要再害我了>"<)
看板Accounting
标题Re: [问题] 自建资产利息资本化
时间Mon Apr 20 02:00:21 2009
※ 引述《wmqoanskdey (爱听歪歌的怪咖)》之铭言:
: 这是从一本书看到的问题
: A公司自行制造某种特殊功能之机器设备
: 计画於96年4月初开工
: 但由於气候不佳,该工程延至4月10日才开工
: 总工程支出如下:
: 4月10日 $ 900000
: 4月15日 1000000
: 5月15日 1802000
: 公司现有的负债:
: A.专案借款$1000000,年利率12%
: B.95年初向银行借款$1000000,期间二年,年利率9.6%
: C.90年年初发行十年期公司债$1500000,年利率15%
: D.所有负债之利息皆於每月月底支付
: 公司於4月20日将该机器预售,预收现金$600000
: 5月份曾发生借款回存产生利息收入$6000,
: 该机器设备於5月30日制造完成,其外购价格为$3720000
: 4月底:
: 累积支出平均数
: $900000*5/30+$1900000*5/30+$1300000*11/30=$943333
: 专案:$700000*1%=$7000
: ^^^^^^
: 其他:($943333-700000)*1.07%=$2604
: 合计9604
: 与认列利息费用取小→$9604
: 问题是在
: 为什麽专案借款是$700000?
因为他晚了10天才开始动工
应资本化的期间为(三条件须同时具备):
1.支出已发生
2.正在进行为达该资产可使用状态前之必要工作
3.有利息负担发生
所以专案借款为1000000*21/30=700000
: 专案借款不是$1000000吗?= =a
: 还有一个问题
: 就是
: 资本化利息
: 是以付息期间为单位吗?
: 在算累积支出平均数时
: 中间不是有10天的延期
: 那麽分母为什麽可以放30?
: 分母放30会不会对累积支出平均数有什麽影响?
因为题目是问月平均数 所以一定是30天
我的解释很烂XD
我的记法是 就像计算加权平均流通在外股数一样
可能要由板上其他厉害的人来解答
: 谢谢各位大大XD
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 114.44.202.173
1F:推 wmqoanskdey:所以说专案借款也要算加权平均XD 谢谢大大 04/21 00:54