作者flyredsnow (飞红雪)
看板CFAiafeFSA
标题[问题]请问CFAL1的一个问题
时间Mon Nov 27 00:16:36 2006
第一次在板上发言, 请各位前辈多多指教 ^^"
小弟今天在看有关Real State investment的部分有个部份不是很懂
是有关After Tax Cash Flow Approach的问题,
小弟的问题是:
如果题目未给 annual mortagege payment, 如何算出ATCF?
===============================================================
题目给定
NOI = 48000 , annual depreciation = 20000
Purchasing price = 800000 , 融资30% , interest rate 7%
personal tax rate = 30%
请问ATCF为何?
===============================================================
解答计算流程:
pretax income :48000 - 20000 - (800000 x 0.3 x0.07) = 11200
Net Income = 11200 x (1- 0.3) = 7840
ATCF = 7840 + 20000 - 5854(重点在这个数字, 应该是22654-16800得来
但是题目未给22654这个mortgage payment数字)
= 21986
谢谢各位前辈指教 :)
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 61.218.0.16
※ 编辑: flyredsnow 来自: 61.218.0.16 (11/27 00:18)