作者erwan (艾珲)
看板Chemistry
标题Re: [高中] 一题92年指考化学
时间Wed Mar 29 23:34:23 2017
二位的解题依据分别是:当量点、半当量点
但我想问,若以「滴定前」NaQ溶液的pH值来看呢?
我的想法:
1.由当量点知,滴定前[NaQ]=0.01M,读图可知,此时pH=11,[OH-]=0.001M
3.因滴定前,酸硷度为NaQ水解决定(为弱硷),有下列近似关系:
[OH-] = sqrt([NaQ]*Kb) = sqrt([NaQ]*Kw/Ka)
即 0.001 = sqrt(0.01*(10^-14)/Ka),可求得 Ka=10^-10,故选(E)
4.若以公布的解答(D) Ka=10^-8 循以上想法逆推,滴定前的pH值会变成是10而非11
[注1] 知识+看到与我类似疑问的讨论串:
https://goo.gl/SdQScW
解法和我差不多,而他认为题目的图根本是错的
[注2] 网路上流传最广的详解版本:
https://goo.gl/cHU27o
除了提供(当量点、半当量点)两种解法之外,也认为题目的图是错的
又评:「本题有一严重瑕疵:图不对。若利用图求解,无法找到答案。」
请问这样的想法,会有什麽问题吗?
麻烦板上各位专业人士解惑了... 感谢!!
※ 引述《bittywind (低语)》之铭言:
: ※ 引述《ii0 (ii0)》之铭言:
: : http://www.ceec.edu.tw/AppointExam/AppointExamPaper/92DRSE_Paper/92chem.pdf
: : 上面是92年指考化学的题目
: : 在下想问的是第16题,这题的答案是(D)
: : 有没有可能用滴定终点来作,而不是比较常见的滴定终点的一半来作?
: : 如果可以的话,不知道该怎麽作呢?
: : 想请问版友们指教在下哪里作错了?
: : ----
: : 因为达滴定终点时,盐酸和NaQ当量数要相同
: : 所以达滴定终点时,盐酸为0.01M的水溶液50毫升
: : 又等体积混合浓度减半,所以[HCl] = [NaQ] =0.005M
: : 然後再来
: : HCl + NaQ → HQ + NaCl
: : 初始浓度 0.005M 0.005M
: : 反应後浓度 0 0 0.005M 0.005M
: : + -
: : 然後 HQ → H + Q
: : 初始浓度 0.005M
: : -5 -5
: : 反应後浓度 近似於0.005M 10 10
: : 所以Ka=([H+][Q-])/[HQ] 代入得Ka=2*10^(-8),然後就错了....
: : 先谢谢各位的回答
: 这题就我认知并不需要这麽做
: 而且题目也只是问Ka值接近哪个选项
: 首先你看题目给的公式就可以知道
: 对两边取-log(等同取p函数)
: 可以得到pKa = pH + p([Q-]/[HQ])
: Ka是未知,而pH需要从图中得到
: 所以只要能找到一个点是[Q-] = [HQ]时
: p([Q-]/[HQ])这一项就会等於0
: pKa就会等於p[H+]
: 而[Q-] = [HQ]的意义
: 就是滴定到当量点体积一半的位置
: (习惯称做半当量点)
: 这时候[Q-]刚好有一半被HCl滴定成[HQ]
: 观察图上25ml左右时,pH值恰好落在8
: 所以就能得到pKa = 10^(-8)
: 答案就是(D)
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 61.230.131.243
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/Chemistry/M.1490801666.A.771.html
1F:推 iigdown: 图就是错的啊 04/11 20:22