作者Metro123Star (火腿太阳担当)
看板MRT
标题[闲聊] 北捷高运量各路线配车与运用列车数
时间Wed Nov 19 04:48:41 2025
前一次发文是2019,由於几年来北捷时刻表已有大幅调整,重新计算各路线配车。
基本计算公式为:
运用列车数 = (单程行驶时间 * 2 + 端点折返时间总和) / 班距
现行时刻表中,尖峰方向会拉长行驶时间,且双向班距有差异,尤其蓝线最明显,
因此将公式调整为:
运用列车数 = 上行单程 / 上行班距
+ 下行单程 / 下行班距
+ 上行终点停留时间 / 上行班距
+ 下行终点停留时间 / 下行班距
由於最终结果需取整,可以直接将後两项视为常数,对计算结果影响不大
另外也可以将重叠区与非重叠区分段计算,中间结果不取整直接相加
----
R淡水信义线:配车38列
早尖峰下行班距约6分,上行约6.5分
由於路线特殊,象山站折返时间约1-2分,将折返用车总和视为0.6列
大圈: 淡水→象山 55 / 6 = 9.166 象山→淡水 54 / 6.5 = 8.308
9.166 + 8.308 + 0.6 = 18.074 取整 19 (注)
小圈: 北投→象山 39 / 6 = 6.5 象山→北投 38 / 6.5 = 5.846
6.5 + 5.846 + 0.6 = 12.946 取整 13
实际运用数:淡水—象山19、北投—象山13,共32
大圈101-114、116-120,小圈131-142、115
注:部分小圈班次延驶淡水
晚尖峰双向班距6分20秒
大圈 淡水—象山 55 * 2 / 6.333 + 0.6 = 17.969 取整 18
小圈 北投—象山 39 * 2 / 6.333 + 0.6 = 12.916 取整 13
实际运用数:淡水—象山18、北投—象山13,共31
大圈101-104、106-113、121、135、138、132、134、136,
小圈131、133、137、143-149、122-123、105
----
BL板南线:配车42列
早尖峰重叠区上行班距约2分10秒,下行班距约3分
顶埔→南港展览馆 50 / 4.333 = 11.539
亚东医院→南港展览馆 39 / 8.666 = 4.5
亚东医院→昆阳 34 / 8.666 = 3.923 收车无折返
南港展览馆→顶埔 47 / 6 = 7.833
南港展览馆→亚东医院 36 / 6 = 6
折返点:南港展览馆 = 1 顶埔 = 1 亚东医院含袋状轨 = 1
(11.539 + 4.5 + 3.923 + 7.833 + 6) + (1 + 1 + 1) = 36.795 取整 37
实际运用数:38,车次201-232、281-286
晚尖峰重叠区上行班距约3分,下行班距平均约2分30秒(最密2分20秒)
顶埔→南港展览馆 47 / 6 = 7.833
亚东医院→南港展览馆 36 / 6 = 6
南港展览馆→顶埔 50 / 5 = 10
南港展览馆→亚东医院 39 / 5 = 7.8
折返点:南港展览馆 = 1 顶埔 = 1 亚东医院含袋状轨 = 1
(7.833 + 6 + 10 + 7.8) + (1 + 1 + 1) = 34.633 取整 35
实际运用数:35,201-222、233-245
----
G松山新店线:配车27列
早尖峰12分钟循环,3班新店1班台电
松山—新店 36 * 2 / 6 + 1 = 13 刚好
松山—台电大楼配松山—新店 (36*2 + 23*2) / 12 + 1 = 10.83 取整 11
实际运用数:24,车次301-324
晚尖峰重叠区3分10秒,12分40秒循环
重叠区 松山—台电大楼 23 * 2 / 3.166 = 14.529
非重叠 台电大楼—新店 14 * 2 / 4.222 = 6.632
折返点:松山 = 1 新店 = 0.5 台电大楼 = 0.333
(14.529 + 6.632) + (1 + 0.5 + 0.333) = 22.994 取整 23
实际运用数:23,车次301-312、325-335
--
O中和新芦线:配车33列
早尖峰班距下行平均5.3分、上行6分,折返用车总和估0.666列
回龙—南势角 46 / 5.3 + 45 / 6 + 0.666 = 16.845 取整 17
芦洲—南势角 37 / 5.3 + 36 / 6 + 0.666 = 13.647 取整 14
实际运用数:回龙17、芦洲14,共31
回龙车次401-417,芦洲车次431-443、445
晚尖峰班距6分20秒
回龙—南势角 47 * 2 / 6.333 + 1 = 15.843 取整 16
芦洲—南势角 38 * 2 / 6.333 + 1 = 13 刚好
实际运用数:回龙16、芦洲13,共29
回龙车次402-412、418-422,芦洲车次431-433、435-440、446-449
----
另参考:
淡水信义线广慈/奉天宫通车後
新增路段:象山—广慈/奉天宫 3 * 2 / 3 = 2
运用数:早尖峰34、晚尖峰33
考虑合理化折返时间至少3分的话,酌加1-2运用
以晚尖峰6分20秒计算:
大圈 58 * 2 / 6.333 + 1 = 19.316 取整 20
小圈 42 * 2 / 6.333 + 1 = 14.264 取整 15
共35运用
或大小圈交替安排
大圈 58 * 2 / 6.333 = 18.316
小圈 42 * 2 / 6.333 = 13.264
折返点:淡水0.5、北投0.5、象山1
(18.316 + 13.264) + (0.5 + 0.5 + 1) = 33.58 取整 34
早尖峰估计是大21+小15,共36运用
虽然未来预计增加配车,但我猜北捷一定会压缩折返时间来节省运用数
--
┌────────────────────────────┐
│
2 3:2 9 中正纪念堂→ 古亭 →→ 顶溪 南势角 │
└────────────────────────────┘
┌────────────────────────────┐
│
淡 水 台大医院 ←←中正纪念堂← 古亭 0 0:1 4 │
└────────────────────────────┘
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 1.162.163.66 (台湾)
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/MRT/M.1763498923.A.FE8.html
1F:→ Metro123Star: 此文作为假想增班所需列车数之计算基准 11/19 04:49
2F:推 Hazel320: 推计算,也推发文时间 11/19 07:13
3F:推 YellowWolf: 推好文 11/19 12:09
4F:推 zhier: 推 11/19 12:44
补充一下折返时使用的列车数如何计算
北捷局规划时计算基准是一般折返3分、袋状轨折返8分(含行驶时间5分与折返3分)
但实际营运排点较短,一般折返是2-3分、袋状轨4-5分
若在非重叠区端点只使用单一月台,停留3分,班距6分,即得出3/6=0.5列
至於台电大楼袋状轨,折返时间为4分,班距12分,使用4/12=0.333列
班距较密集之端点,考虑进出端点站的安全性,停留时间多以该路段班距为下限
也就是先发列车要等後发列车进站後才出站,双边月台交错发车
假如停留3分,班距3分,得到的结果就是3/3=1列
故重叠区等双月台模式的端点,使用列车均计为1列
上面计算是将班距小於4.5分均视为双月台,但实际排点仍可能有出入
而停留时间的上限也很简单,不能超过折返点的可容纳列车数
假如有两个月台,就不能超过班距的两倍
若是袋状轨或北投3,因为只有一条轨道,则不能超过班距一倍
亚东医院袋状轨由於班距紧凑,且要保留土城机厂出车空间
折返时间缩短到4-5分,除以折返班距4分20秒,计算为1列车,其下限等於上限
象山站是双单线折返,从前一站台北101/世贸往返时间不得超过非重叠区班距
行驶时间2分*2+折返2分即为上限(实际行驶时间约1-1.5分,折返1.5-2分)
单纯计算折返用车的话大约是1.5/6=0.25列
把另一端当作折返2.5分的话,2.5/6=0.35,合计0.6列
额外加码小碧潭计算:七张折返4分、行驶3.5分、小碧潭折返1分
4+3.5+1+3.5=12为单一列车循环时间的下限,因此班距无法比12分钟还短,除非增车
※ 编辑: Metro123Star (1.162.163.66 台湾), 11/19/2025 14:04:40
※ 编辑: Metro123Star (1.162.163.66 台湾), 11/19/2025 14:31:54
5F:推 ciswww: 推 11/19 22:24
6F:推 ilovejesus: 强者 11/19 22:55
7F:→ el1901: 明年开始有十列车进来,各线分分完能缩短几秒? 11/19 23:20
8F:→ Metro123Star: 楼上的问题正是我这篇发完之後要计算的 11/20 03:26
9F:→ Metro123Star: 先前7列版本是红4橘2蓝1 11/20 03:27
10F:→ hicker: 但10列的分法(含大风吹)跟7列肯定不一样 11/20 06:49
11F:→ Odakyu: 为何7列变成10列?有动用选择权加购? 11/21 16:16
12F:→ Metro123Star: 不确定是不是选择权 但8月的时候修合约 11/21 17:13
13F:推 betterbutter: 推 11/21 22:53
16F:→ el1901: 走工程限制性招标最多只能增加一半数量金额,就是3列 11/21 23:42
17F:→ Metro123Star: 原来如此 倒是决标公告并没有提及内容 好像是其他 11/22 02:00
18F:→ Metro123Star: 人补充说明该决标案是增加到10列 11/22 02:01