作者issue4404 (一休)
看板MapleStory
标题[心得] 关於经验公式(续)
时间Sat Jul 24 00:19:48 2010
根据Roger9999大的文章
#1B0B__ai[心得] 组队经验值计算方式
及小弟之前推算的文章
#1CDXuzym
大致上都是以两人组队分趴为主
最近加倍时段恰好多开几个人来吸趴 对更改公式後的多人组队有些小心得
根据小弟文章的结论 1.1倍的限制仅限於
得到经验值
而
组队经验值增加是根据组队人数的倍率而增加
因为都是以两人组队为主 所以都以1.1来算 所以也先入为主的认为也是有1.1倍上限
但者几天组队练功 却发现了不同的地方
当三人皆可吸到趴的情况下 (LV.150 + 149 + 83)打 EXP1500的多力
取得的经验值
= 怪物原始经验值 x ( 0.6 + 0.4x玩家等级/队员等级总和 ) x 经验值倍率
= 怪物原始经验值 x ( 0.6 + 0.4 x 150/382 ) x 1.5 x 1.15(此为三人组对倍率)
= 怪物原始经验值 x 1.135 x 1.15
= 怪物原始经验值 x 1.30 (>之前认定1.1*1.1 = 1.21的上限)
所以画面显示应为(有加倍)
得到经验值 (+3300)
组队经验值增加 (+330)
但实际却是
得到经验值 (+3300)
组队经验值增加 (+495)
所以发现了之前对经验值倍率的错误误解
也就是画面显示
得到经验值
为怪物原始经验值 x ( 0.6 + 0.4x玩家等级/队员等级总和 ) x 祈祷
(此处有1.1倍的上限)
组队经验值增加
为
得到经验值再乘
组队倍率(2人0.1 3人0.15 4人0.20 5人0.25 6人0.30)
再回到之前的例子
取得的经验值
= 怪物原始经验值 x ( 0.6 + 0.4x玩家等级/队员等级总和 ) x 经验值倍率
= 怪物原始经验值 x ( 0.6 + 0.4 x 150/382 ) x 1.5
= 怪物原始经验值 x 1.135 (因>1.1 所以以1.1计)
= 3000 x 1.1 =
3300
组队经验值增加
= 取得的经验值 x 组队倍率
= 3300 x 0.15 =
495
这样就符合画面中的
得到经验值 (+3300)
组队经验值增加 (+495)
所以结论是
在有祈祷下 增加更多能吸啪的低等角色 会增加主攻手的练功效率
P.S. 因增加多人的变数太多 所以没办法给出明确数字
以六手可以进5人为例 假设主攻手LV.150 大概10分钟左右可以单P为例
组队成员 LV.150主攻手 + LV.81有趴祈 + LV.60吸啪者 x 3
P.S. 因上述4员 除打手皆未满Lv.115 所以必须攻击到6手才能吸趴
经验值会根据伤害做分配 但因伤害远小於6手的HP3500W
所以应可以忽略为单纯吸趴
此时打手
取得的经验值
= 怪物原始经验值 x ( 0.6 + 0.4x玩家等级/队员等级总和 ) x 经验值倍率
= 怪物原始经验值 x ( 0.6 + 0.4 x 150/150+81+60+60+60 ) x 1.5
= 怪物原始经验值 x 1.1189 (>1.1 以1.1计)
组队经验值增加
= 取得的经验值 x 组队倍率
= 取得的经验值 x 0.25
所以打手的视窗应该会看到
得到经验值 (+1650000)
组队经验值增加 (+412500)
也就是得到的经验值倍率为 1.1 * 1.25 = 1.375
再回到经验值最大倍率妄想 在上述组队未加倍下(以现在状况为例)
150W*1.1 * ( 1+0.25 + 0.3 + 0.8 + )
↑ ↑ ↑ ↑
得到的经验值(x祈祷) 组队倍率 精灵墬饰 老手戒指
= 150W x 1.1 x 2.35
= 150W x
2.585
若在4倍威能下该打手每一场6手取得的经验值
= 150W x 2.585 x 4
= 150W x
10.34
=
1551W
所以即使带了1个最低等吸趴祈加上3个60级的小只吸趴
在4倍且有戒有坠饰下 每场仍然可以得到
1551W / 147262175(昇151所需经验) = 10.5%
在壹次的结论就是
打六手记得多带几只小只的吸趴XD
以上 有错请指教 m(_ _)m
希望大家看的懂= =|||
最後最後的总结(真的看不懂就看这个吧)
1.在有祈祷下 增加更多能吸啪的低等角色 会增加主攻手的练功效率
(也就是打6手多带几只小只吸啪)
2.在有祈祷下 主攻手的等级 大於或等於 所有吸趴者的等级总和 / 2
那麽就会得到最高倍率
2人:1.1*1.10 = 1.21
3人:1.1*1.15 = 1.265
4人:1.1*1.20 = 1.32
5人:1.1*1.25 = 1.375
6人:1.1*1.30 = 1.43
有墬(+30%)
2人:1.1*(1.10 + 0.3) = 1.54
3人:1.1*(1.15 + 0.3) = 1.595
4人:1.1*(1.20 + 0.3) = 1.65
5人:1.1*(1.25 + 0.3) = 1.705
6人:1.1*(1.30 + 0.3) = 1.76
以下自行类推~
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 114.33.136.41
1F:→ Cute00:头好痛~~~~ 07/24 00:35
2F:→ issue4404:头痛就看结论吧XDDDDDDDD 07/24 00:37
3F:推 orgc300:可不可以偷问一下 吸趴者的经验有多少0.0? 07/24 00:49
根据分趴公式
组队时,次要经验值(队友打怪,我能分到的经验值)
=怪物原始经验值x( 0.4x玩家等级/队员等级总和 )x经验值倍率
因为 0.4x玩家等级/队员等级总和 x 1.5(祈祷) 不可能>或=1.1
所以可以直接把组队倍率乘上
所以LV.81祭司的总取得EXP(有戒有坠)
= 150W x 0.4 x 81/411 x 1.5 x (1.25+0.3+0.8)
= 150W x 0.27788........
=
416824 (小数点以下舍去)
4倍就是416824 * 4 = 1667296
大概就是昇82的1667296/3709829 = 44.9%
那麽LV.60小吸啪者的总取得EXP(有戒有坠)
= 150W x 0.4 x 60/411 x 1.5 x (1.25+0.3+0.8)
= 150W x 0.20583........
=
308759 (小数点以下舍去)
4倍就是308759 * 4 = 1235036
大概就是昇61的1235036/1209994 = 102%
4F:推 t79228:有看有推 结论简单明了 07/24 01:04
5F:推 EzraKe:带只60狂战 或是 见习 用反盾之术 一个中 全体吸啪啊 07/24 01:43
6F:推 foreverheart:推强者~ 简单明了 07/24 01:45
7F:→ issue4404:对齁 不过还是符合伤害远小於3500W 可视为单纯吸趴~ 07/24 01:45
※ 编辑: issue4404 来自: 218.172.246.170 (07/24 02:27)
8F:推 orgc300:多谢解说 推 07/24 10:31
9F:推 xiaoguang:打越多下%越多 所以只适用於打手吧? C%可能没娜麽多 07/24 14:08
10F:→ xiaoguang:因为打的经验都是大约~ 不过推用心~~ 07/24 14:09