作者k32314282 (毛哥)
看板Physics
标题[题目] 高二物理
时间Mon Apr 23 18:55:06 2012
[领域] 高二物理(社会组) 等速圆周运动
[来源] 学校段考考卷
[题目]一弹簧绑一物,此物和弹簧一起在光滑平面上作等速圆周运动,
已知弹簧质量不计,原长20cm,施10N的力,弹簧伸长2cm而平衡
,而物质量为0.25kg,今物以弹簧全长25cm的长度作为转动半径
求此时物体速率为何(cm/s)?
(A)25 (B)5 (C)2.5 (D)1.5 (E)30
[答案]:(B)
[瓶颈]我先算出弹力常数为500N/m,所以物体受力为F=500*0.05=25
再算出向心加速度a=25/0.25=100,又a=v^2/r
v^2=100*0.25=25,故v=5 (m/s)
↑
我的问题是只是考卷单位出错 还是我的计算过程有误
希望大大帮忙 感谢~
物理板首PO,若有格式不符麻烦提醒,立即更正
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 114.27.189.207
※ 编辑: k32314282 来自: 114.27.189.207 (04/23 18:55)
※ 编辑: k32314282 来自: 114.27.189.207 (04/23 18:57)
※ 编辑: k32314282 来自: 114.27.189.207 (04/23 18:58)
※ 编辑: k32314282 来自: 114.27.189.207 (04/23 18:58)
1F:推 harry901:你用cm去算 当然是cm了 04/23 19:28
2F:→ k32314282:回1F 我用m算的 算出答案5 正解也是5但单位是cm 04/23 19:39
3F:推 harry901:你是用cm去算的 你重新列一下吧 04/23 19:41
4F:→ k32314282:我还是不太懂@@ 10=k*0.02(m) =>k=500 我是用m算 04/23 19:44
5F:推 harry901:抱歉我打错了....你用m去算所以答案应该是m....XDDD 04/23 19:47
6F:→ k32314282:嗯嗯 感谢你^^ 应该是答案单位有误 04/23 19:49