作者darrenmm (mm)
看板Physics
标题Re: [题目] 静力平衡
时间Wed Apr 25 21:02:43 2012
力矩那边算错了
1.正要翻覆时,"恰好只有"左下角接触地面,所以你的正向力跟摩擦力都作用在那一点上
故力矩只要考虑 F跟 MG
2.F*h=mg*0.3
又F=0.2mg
所以h=1.5
※ 引述《tysh710320 (阿毅)》之铭言:
: [领域]高中静力平衡
: [来源]参考书
: [题目]
: http://imgur.com/3kXtn 这是网路上找到相像的图
: 原题还有在木块右方 高度h处施一力F
: 均匀长方体木块长0.6m置於地板上,其静摩擦系数为0.2,则所施的最大水平力F的位置应如
: 何,方可使木块不滑动亦不致於倾倒?
: (A)h小於等於0.5m (B)h小於等於1.0m (C)h小於等於1.5m
: (D)h小於等於2.0m (E)h小於等於2.5m
: [瓶颈]
: 我只会算出F=静摩擦系数*N=0.2mg
: 接下来我要算合力矩=0 设木块左下角为支点
: mg*0.3=N*0.3+F*h 可是N=mg 那麽h应为0 答案A
: 可是答案却是C
: 详答的力矩平衡式子是h*F小於等於0.3*mg
: h小於等於1.5(m)
: 感觉解答少算了一个正向力的力矩阿??
: 为什麽不用算呢? 应该没有通过支点阿
: 对於正向力作用的点也感到疑惑
: 麻烦好心的强者帮解
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 220.136.2.149
1F:推 tysh710320:谢谢 04/25 21:39