作者Honor1984 (希望愿望成真)
看板Physics
标题Re: [题目] 高中-牛顿运动定律
时间Tue Jul 31 10:59:16 2012
※ 引述《fjurose ()》之铭言:
: [领域] 高中 - 牛顿运动定律
: [来源] 网路
: [题目] m=3kg,M=5kg,所有接触面间的静摩擦系数为0.5 ┌─┐
: │ m│
: ,动摩擦系数为0.4。为不使上下两木块相互滑动 ┌┴─┴┐
: │ M │→ F
: ,则水平力F的最大值为何?(g=10m/s^2) └───┘
: ans:72nt
: 烦请各位先进指教,十分感谢。
滑块间没有相互滑动
所以之间靠的是静摩擦力带动m
F - (m+M)gu' = (m+M)a u' = 动摩擦系数
f_s = ma <= uN = f_s_max = umg u =静摩擦系数
=> m[F - (m+M)gu']/(M+m) <= umg
=> F <= ug(M+m) + (m+M)gu' = (m+M)(u + u')g = (3+5)*(0.5 + 0.4)*10 = 72N
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 128.220.147.154
1F:推 fjurose:谢谢喔^^ 08/02 21:27