作者qaz90427 (总有说不完的回收故事)
看板WomenTalk
标题Re: [闲聊] 自己煮真的有比较省吗?
时间Fri Jun 25 20:36:24 2021
※ 引述《JQK2 (凯莉娘)》之铭言:
: 煮过几次发现成本跟外面便当差不多
: 那买便当就好啦!还省时也不用备料
: 自己煮要怎麽才能比外卖便宜啊?
很多人会说 自己做饭不会比外面吃省
基本上对一半
简单说 你炒个青菜 两三个人吃 但是那个量 大该是自助餐卖的十人份
就算跟快炒店比 也是两倍以上的量
所以你炒一份菜的价值 至少100 而不是 自助餐的10~20元
自己做饭最麻烦的是备料 尤其不想天天吃一样的话
要简单省事 就周末把菜细细切切放保鲜盒 正常三四天都没问题
有些可以放五六天
20元一把的青菜其实分三次炒 两个人吃还很够
要轻松简单 就做那种大杂烩的
炒饭 麻辣烫 之类的 大该10~15分钟完事
不过我坚持三菜一汤十几年了 也习惯了
--
https://i.imgur.com/9QPK53Q.jpg
https://i.imgur.com/aiHfhhn.jpg
https://i.imgur.com/dKBMp7u.jpg
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 110.87.164.74 (中国)
※ 文章网址: https://webptt.com/cn.aspx?n=bbs/WomenTalk/M.1624624587.A.1D5.html
1F:推 Cishang: 传统市场青菜3把50 换成便当的抵得上六餐 118.169.149.68 06/25 20:59
2F:→ Cishang: 以上吧 一个人其实更麻烦 118.169.149.68 06/25 20:59
3F:推 hahacar: 所以外食大都吃不饱 49.216.29.52 06/25 21:02
4F:推 maylong28: 现在还有3把50吗114.136.183.246 06/25 23:01
5F:→ purin88: 量多一次要吃掉,不然隔夜菜,难吃又不 180.217.24.43 06/25 23:04
6F:→ purin88: 健康 180.217.24.43 06/25 23:04
7F:→ flyhattmann: 20元一把青菜分三次吃 还两个人 会营 42.76.67.3 06/26 12:32
8F:→ flyhattmann: 养不良吧 42.76.67.3 06/26 12:32
9F:→ qaz90427: 那是便当店十人份 当六人份吃还不够? 110.87.164.74 06/26 14:54
10F:推 flyhattmann: 人民币20块我信 台币20不可能 223.141.24.181 06/27 09:46