作者shiro923 (シロ)
看板iPhone
标题Re: [问题] 为什麽虾拼使用者辞典永远删不了?
时间Sun Feb 23 17:45:10 2014
※ 引述《smallion (机会)》之铭言:
: 我自己测试了一下
: 发现使用itools
: 从 档案系统/使用者系统/RootDirectory/User/Library/Keyboard/
: CoreDataUbiquitySupport/mobile~XXXX(乱码)/UserDictionary/local/store
: 里面有CloudUserDictionary.sqlite这个档案
: 直接把它删除了 (不放心的话可以先汇出 有问题再导入)
: 再回去iphone的设定里面看
: 使用者字典就全都不见了
: 再用itools进那个资料夹看 它又自己产生了新的CloudUserDictionary.sqlite档
: 目前试起来没啥问题 欢迎讨论看看...
: ※ 引述《comodo (出来混总是要还的)》之铭言:
: : 我是发问的原PO,从上次我发文完後,我就成功删除了,
: : 以为只有我自己有这个问题,就没上来回报。
: : 我是用最原始的方法,手动一笔一笔删除,几万笔吧?忘了..
: : 加起来花了我1小时多吧,
: : 用看电视边删或是无聊打发时间时,当玩游戏app XD
: : 删完後,似乎就会自动被备份到icloud去了,从那时开始,
: : 现在都正常了,使用者字典is clear.....
: : 在这期间也有重刷机DFU等等,回复iphone,使用者字典都是乾净的,
: : 有闲的人参考看看,因为真的蛮多的.....
: : 以後不敢用了,後续好麻烦,又没有mac能抓来删。
: : 不删打英文又会乱七八糟掉
: : PS. 我现在系统是ios 7.05,非7.1 beta,一切正常。
请问各位板友
有人有原作者的任何联络方式吗?
我这边怎麽样的无法删除虾拼词库
上网找了好久都找不到方法
然後超神奇的是我照上篇s大用 iTools 进去看系统档案,完全找不到字典档
那我的虾拼词库到底是被存到哪去了?
就算我在手机的使用者字典里做任何新增/删除的动作
依旧不会出现 UserDictionary.sqlite这个档案
看来我大概只能直接去找原作者请教了吧
烦请知道原作者任何联络方式的大大提供一下吧
或者再一次请教各位板友,如果有人知道该如何删除虾拼词库的
烦请指教一下
谢谢
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 36.224.204.200
※ 编辑: shiro923 来自: 36.224.204.200 (02/23 17:46)
1F:→ comodo:与其找不到方式浪费时间,乖乖手动一笔一笔删吧,最根本 02/23 17:51
2F:→ comodo:你说删一笔要10秒也太久了吧@@你是iphone几代,我大1秒1笔 02/23 17:52
4F:→ comodo:我之前jb後在他fb发问留言怎麽删,推文都会被删除 02/23 17:54
5F:→ shiro923:iPhone 4 真的是一笔10秒啊 (有拿码表测) QAQ 02/23 18:01
6F:→ shiro923:谢谢c大提供 <(_ _)> 02/23 18:02
7F:推 pttlulu:一笔大约七八秒,真的很久,困扰+1 02/23 18:22
8F:→ comodo:我是用5s所以不了解其它要删那麽久...可能每删1笔都要读1次 02/23 18:35
9F:→ comodo:听说有mac电脑,能完整删除,之前虾拼作者有提供方法 02/23 18:36
10F:推 hueekaur:我有用一个很激进的方式删除成功,就是重置到原厂设定 02/23 22:27
11F:→ hueekaur:因为太讨厌输入英文时就出现虾拼,所以就这麽做了 02/23 22:27
12F:→ hueekaur:然後重开机时不用icould复原,但之後像联络人什麽的 02/23 22:28
13F:→ hueekaur:我就用icould单项单项加回来 02/23 22:29
14F:推 horseorange:印象icloud文件不要打勾他叫不会突然回来了 02/23 23:33