R作者j0958322080 (Tidus)
看板juniorhigh
标题Re: [问题] 一堆理化题目(化学式 平衡系数 那些) …
时间Mon Jan 12 21:43:32 2009
※ 引述《bee4455 (RAY GOD!!!)》之铭言:
: 不好意思 又要麻烦各位了 但是我真的看到快疯了 都不会= =。。。
: 1若N和O两种元素反应产生NO.NO2.N2O.N2O4四种化合物,今天将此四种化合物
^^^^^^^^
: 中的N元素的质量固定不变,则O元素的质量依次所成简单的整数比为何?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
: (马上反应1:2:1:4 马上就错了= =)
1:2:1/2:2
: 2 A.B两种不同的原子,可行成甲.乙.丙三种不同的气体。1莫耳甲气体恰能与3莫耳乙
: 气体化合,产生2莫耳的丙气体。若甲气体分子式微A3则以气体分子式?
: (答案是AB2 ,但不懂-.-.. 我不知道我列出1甲+3乙>>2丙 对不对 不知怎运用-.-)
甲+3乙--->2丙
A3+3B2--->3AB2
(B一定是双原子分子,因为国中没交顿气的反应,三原子分子的气体也只说到O3)
以上是我的OS
: 3晓明进行一个简单的实验以测定金属M的原子量,她将该金属之氧化物(化学式M2O3)
: 1.6克在高温下分解,剩下的金属质量为1.12克,反应式为
: 加热
: M2O3>>>>>>2M+3/2 O2(上升)
: 氧的原子量16,M元子量?
: (答案56..看了详解还是不懂...)
1.6-1.12=0.48=0.015莫耳的O2
M2O3-------->2M+3/2 O2↑
╱╲
 ̄ ̄
共跑掉0.48g的氧气 0.48 X 100 X 2/3=氧的分子量=32
剩下1.12克的金属M 1.12 X 100 X 1/2=M金属的分子量=56
: 4.已知碳酸钙与盐酸反应的均衡化学方程式CaCO3+2HCl>>>CaCl2+H2O+CO2 则0.5莫耳
: 的碳酸钙,需要0.5M的盐酸若干毫升 才能完全反应?
: (完全不懂他的意思= =)
莫耳浓度(M)X容液体积[V (单位公升(L)]=莫耳数(mole)
0.5V=1 V=2L=2000ml
: 5.某个合物由6.92克甲+0.584克炭组成,设已之4个甲原子能与1个炭原子结合 则甲的
: 原子量?
令该原子的元素符号为A
C+4A------->CA4
C一莫耳的质量为12g
0.584 X (y莫耳)=12 y=12/0.584
A之原子量为6.92 X 12 X 1/4 X 1/0.584
: 6.某金属X在空气中燃烧,其化学是反应式微4X+O2>>2(X2O)。若金属X与氧化物X2O的
: 质量比2:5 则金属X的原子良为何?(32)
设某金属原子量为M
M:2M+16=2:5
4M+32=5M M=32
: 7.1个反应式:C+Fe2O3>>>Fe+CO2 将此反应平衡後,细数总和?
: 这题我会3:2:4:3 答案12.. 下一题我就不会了
: 8承上题.如果有18公克的炭完全反映,最多可以产生多少克的铁?
Fe原子量≒56
平衡过後的反应式:3C+2Fe2O3------------>4Fe+3CO2
╱╲
 ̄ ̄
18(现有C的重量)/12(C的分子量)=1.5mole
3/2C+2/2Fe2O3------------->4/2Fe+3/2CO2
(应该是要加热吧) ╱╲
 ̄ ̄
2 X 56=112
: 9.氯化钡与硫酸那混合实验中,取0.2莫耳的氯化钡与等量的硫酸那作用,则需要0.5M的
: 硫酸那多少ML才能完全反映?
BaCl2+Na2SO4------->BaSO4+2NaCl
(0.2 X 1)BaCl+(0.2 X 1)NaSO4-------->(0.2 X 1)BaSO4+(0.2 X 2)NaCl
0.2mole=0.5M X V
V=0.4L=400ml
不知道有没有解错或笔误的
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 220.139.132.152
1F:推 bee4455:第一提味啥事2/2?... 01/12 21:46
2F:→ j0958322080:听不懂你在说啥...... 01/12 21:53
※ 编辑: j0958322080 来自: 220.139.132.152 (01/12 22:05)