作者feit (闇夜‧风)
站内juniorhigh
标题Re: [问题] 一堆理化题目(化学式 平衡系数 那些) …
时间Mon Jan 12 21:51:14 2009
※ 引述《bee4455 (RAY GOD!!!)》之铭言:
: 不好意思 又要麻烦各位了 但是我真的看到快疯了 都不会= =。。。
原子/分子重量(克)
莫耳数 (mole) = ───────────
原子量/分子量(g/mole)
: 1若N和O两种元素反应产生NO.NO2.N2O.N2O4四种化合物,今天将此四种化合物
: 中的N元素的质量固定不变,则O元素的质量依次所成简单的整数比为何?
: (马上反应1:2:1:4 马上就错了= =)
(NO , NO2 , N2O , N2O4)
=>
(2*(NO) , 2*(NO2) , N2O , N2O4)
如果取一套(共4款)的N和O化合物 (2*(NO) , 2*(NO2) , N2O , N2O4)
则每一款的N 重量都相同 (因为每一款都有2个N
这时O的重量比 = 个数比 = 2 : 4 : 1 : 4
: 2 A.B两种不同的原子,可行成甲.乙.丙三种不同的气体。1莫耳甲气体恰能与3莫耳乙
: 气体化合,产生2莫耳的丙气体。若甲气体分子式微A3则以气体分子式?
: (答案是AB2 ,但不懂-.-.. 我不知道我列出1甲+3乙>>2丙 对不对 不知怎运用-.-)
写成反应方程式 :
甲 + 3乙 → 2丙
又 甲 = A3
A3 + 3乙 → 2丙
现在已知全部有 A B 两种元素
而且右边的A一定总共是偶数个 右边的B一定总共是偶数个
所以乙要有奇数个A 和偶数个B (最少就是 AB2) (这题顺便考数学!?
: 3 晓明进行一个简单的实验以测定金属M的原子量,她将该金属之氧化物(化学式M2O3)
: 1.6克在高温下分解,剩下的金属质量为1.12克,反应式为
: 加热
: M2O3>>>>>>2M+3/2 O2(上升)
: 氧的原子量16,M元子量?
: (答案56..看了详解还是不懂...)
3
M2O3 → 2M + ─ O2↑ => 2 M2O3 → 4 M + 3 O2↑
2
减轻的重量是由於氧气飘走...
表示氧气产生 1.6 - 1.12 = 0.48 (克)
又 O2 = 32 克/mole , 0.48 克 / (32 克/mole) = 0.015 mole
假设 M 的原子量 x
1.12
For M : 1.12 克 / (x 克/mole) = ── mole
x
已知反应方程式中 每种分子的系数比 = 莫耳数比
1.12
4 : 3 = ── : 0.015
x
=> x = 56
即 M 的原子量为 56 (g/mole)
: 4.已知碳酸钙与盐酸反应的均衡化学方程式CaCO3+2HCl>>>CaCl2+H2O+CO2 则0.5莫耳
: 的碳酸钙,需要0.5M的盐酸若干毫升 才能完全反应?
: (完全不懂他的意思= =)
CaCO3 + 2 HCl → CaCl2 + H2O + CO2
完全反应 : 反应物全部用完 (不会有 CaCO3 过多或 HCl 过多的情形
CaCO3 和 HCl 的莫耳数比就是 1:2
现在有 0.5 mole CaCO3 , 要完全反应就要用2倍的 HCl (即 1 mole
体积莫耳浓度(M) = 溶质分子数(mole) / 溶液体积 (升)
0.5M (的盐酸) = 1 mole (的HCl) / 体积
所以 盐酸体积 = 2 升 = 2000 毫升
: 5.某个合物由6.92克甲+0.584克炭组成,设已之4个甲原子能与1个炭原子结合 则甲的
: 原子量?
4甲 + C → 某谜样分子
所以某谜样分子里面 甲的个数是C的个数的4倍
假设甲的原子量 M
6.92 0.584
个数比 = 4 : 1 = ── : ───
M 12
6.92 0.584 6.92 0.584
=> 1 * ── = 4 * ─── => ── = ───
M 12 M 3
6.92 * 3
=> M = ───── = 35.54 (g/mole)
0.584
: 6.某金属X在空气中燃烧,其化学是反应式微4X+O2>>2(X2O)。若金属X与氧化物X2O的
: 质量比2:5 则金属X的原子良为何?(32)
只能说题目很烂...
: 7.1个反应式:C+Fe2O3>>>Fe+CO2 将此反应平衡後,细数总和?
: 这题我会3:2:4:3 答案12.. 下一题我就不会了
GOOD!!
: 8承上题.如果有18公克的炭完全反映,最多可以产生多少克的铁?
3 C + 2 Fe2O3 → 4 Fe + 3 CO2
18克 C => 1.5 mole C
莫耳数比 C的莫耳数 : Fe的莫耳数 = 3 : 4
=> 1.5 : Fe的莫耳数 = 3 : 4
=> Fe的莫耳数 = 2 mole
铁重量 = 56 * 2 = 112 (克)
: 9.氯化钡与硫酸那混合实验中,取0.2莫耳的氯化钡与等量的硫酸那作用,则需要0.5M的
: 硫酸那多少ML才能完全反映?
方程式要得出来 : BaCl2 + Na2SO4 → BaSO4 ↓ + 2 NaCl
氯化钡有0.2莫耳 所以硫酸纳也要取0.2莫耳
硫酸钠溶液的体积莫耳浓度 (M) = 溶质(硫酸钠)莫耳数 (mole) / 溶液体积 (升)
0.5 M = 0.2 mole / 溶液体积 (升)
所以 溶液体积
= 2.5 升 = 2500 ml
= 0.4 升 = 400 ml
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 140.112.240.152
※ 编辑: feit 来自: 140.112.240.152 (01/12 21:58)
※ 编辑: feit 来自: 140.112.240.152 (01/12 22:06)
1F:→ j0958322080:0.5V=0.2 V=400吧..... 01/12 22:04
2F:→ feit:Thanks for your opinions!! 01/12 22:07
※ 编辑: feit 来自: 140.112.240.152 (01/12 22:08)