作者feit (闇夜‧风)
站内juniorhigh
标题Re: [问题] 一题数学(立体图形)
时间Thu Mar 12 23:06:01 2009
※ 引述《pop88pop88 (小红帽恰恰)》之铭言:
: ※ 引述《dai91611 (Dai)》之铭言:
: : 长方形水槽内部空间长16公分 宽11公分 高30公分
: : 若将一根底面为边长4公分的正方形,高为25公分的长条形铁柱 插至底部
: : 此时 水槽水深为20公分
: : 则将铁棒上拉到距离水槽底部5公分时 水面会下降多少?
: : 正解是 5/12
: : 但我怎麽算都是1/2
: : 希望版上的高手能帮忙解答
: 出现两个答案 @@"
: 呃... 放上我的算式请大家帮忙看一下我错在哪
: 我是假设
: 1. 放入铁棒前的水高为x公分
: 2. 铁棒离底面5公分时 水高为y公分
: 得到下面两式
: 16*11*20 = (16*11*x) + 4*4*25
水体积 & 20cm棒子体积 = 水体积 + 25cm棒子体积 左边少5cm ..!?
: 16*11*y = (16*11*x) + 4*4*20
水体积 & (y-5)cm棒子体积 = 水体积 + 20cm棒子体积 右边好长喔..orz"
变这样如何? :)
16*11*20 = (16*11*x) + 4*4*20
16*11*y = (16*11*x) + 4*4*(y-5)
: 相减之後 得到 16*11*(20-y) = 16*5
: 所求 = 20-y = 5/11
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 140.112.240.152
1F:推 pop88pop88:谢你啦 哈 03/12 23:11