作者j0958322080 (Tidus)
看板juniorhigh
标题Re: [问题] 直线运动问题
时间Sun Mar 15 15:48:20 2009
※ 引述《rusheavn (把遗憾留在大雨的街)》之铭言:
: 1.从空中自由落下一物体,3秒後抵达地面,那麽抵达地面前一秒内(即2秒末至3秒末)
: 的平均速率为多少m/s?
: A:24.5
2秒末速:V=gt=9.8 X 2 =19.6
3秒末速:V=gt=9.8 X 3 =29.4
19.6+29.4
2~3秒之平均速率= ────── =24.5
2
: 2.设地球半径为R,地表处重力加速度大小为g,则物体置於地表为2R处的重力加速度的大
: 小为多少?
: (A)1/9g (B)1/4g (C)4g (D)9g
---------│---------│---------│
地 该
R 表 R R 物
GM GM GM g
g=── ======> ──── = ── = ─
R^2 (R+2R)^2 9R^2 9
: 3.在重力加速度g=9.8m/s2 的状况下,一火箭的重量为9800牛顿。
^^^^
: 若火箭的加速度为3m/s2,方向向上,则火箭获得的向上推力为多少牛顿?
: (A)9800牛顿 (B)10800牛顿 (C)11800牛顿 (D)12800牛顿。
F = ma = 9800/9.8(9.8+3) = 12800
^^^^^^ ^^^^^
m a
: 三题,谢谢。
: (感觉满简单的,可是都不能figure out,我的天阿~~~~)
应该是没错吧
--
※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc)
◆ From: 220.139.141.154
1F:推 rusheavn:感谢。 03/15 18:35
2F:推 red0210:有个地方有误 g = GM / R^2, M是地球质量 03/15 22:26
3F:→ red0210:考虑两个质量就变成万有引力了 03/15 22:26
※ 编辑: j0958322080 来自: 220.139.148.96 (03/16 19:08)
4F:→ j0958322080:感谢 03/16 19:08
5F:推 rusheavn:正解~! 03/16 23:42